Экстремальное восхождение на Эльбрус: что нужно знать об этом

Версия для печатиВерсия для печати

Символом экстремальных восхождений в нынешнее время считается гора Эльбрус. Она является частью заповедной зоны “Приэльбрусье” и даже относится к одним из чудес России. Это высшая точка не только Российской Федерации, но и всей Европы. На ее западной вершине высота достигает 5642 м, на восточной - 5621 м. Высота седловины между вершинами - 5250 м.

Особенности похода

Многие считают, что гора Эльбрус не представляет никаких сложностей и что ее можно с легкостью покорить с первого же захода. Но это смотря с какой стороны зайти. Вообще, совершить экстремальное восхождение на Эльбрус под силу любому, главное - хорошо подготовиться.

Считается, что южная часть горы - самая безопасная. Она не вызывает больших технических трудностей и требует минимум снаряжения: кошки и ледорубы. Также она оснащена множеством подъемников, ратраков, точек отдыха. Но природные факторы могут усложнить задачу. Придется привыкать к холоду, высоте, разряженному воздуху, сильным ветрам, выделению сернистых газов, яркому ослепительному солнцу. А для этого следует развивать выносливость и улучшать свои физические показатели, подготовить весь нужный инвентарь и защитные средства.

Подготовка к туру: на что сделать акцент

Главным условием, без которого не совершить экстремальное восхождение на Эльбрус, является ваше состояние здоровья. Этим не стоит пренебрегать. Ведь от него зависит качество вашего похода и сами впечатления, которые вы получите. Главные составляющие подготовки:

  1. Физическая. Наиболее простой способ - это начать регулярно бегать. Как минимум, 3 раза в неделю. При тренировках акцент нужно сделать на развитии сердечных мышц, ножных сгибателей и разгибателей. Как вариант - совершайте пробежки по лестнице многоэтажного дома. Кроме бега, добавьте в свою подготовку плавание и езду на велосипеде. Это поддержит весь мышечный корсет в тонусе. Не забывайте, что тренировки должны быть регулярными, иначе хорошего результата вам не дождаться.
  2. Моральная. Восхождение в горы - это всегда экстрим, адреналин и напряженные нервы. Поэтому, чтобы не испугаться и иметь достаточную мотивацию, нужно четко знать, для чего вы это делаете. Поставили цель - достигаете ее. И следует помнить: на пути к вершине будет много трудностей, но все они преодолимы. Главное - верить в себя и свои возможности.

Восхождение на Эльбрус - это захватывающее путешествие, которое вдохновит вас на новые свершения, позволит открыть новые грани и возможности, узнать себя с лучшей стороны. А, при преодолении всех препятствий, вы поймете, что способны сделать намного больше, чем думали раньше.