Тренировки для успешного подъема в годы

Версия для печатиВерсия для печати

Восхождение на вершину может стать одним из самых значительных достижений в жизни человека. По этой причине сегодня альпинизм является очень популярным направлением среди туристов, которые отдают предпочтение активному отдыху. Но нужно понимать, что пешие прогулки в составе экскурсии и восхождение на Эльбрус с опытными гидами являются совершенно разными задачами, как по продолжительности, так и по своей сложности. Поэтому эксперты рекомендуют подготовиться перед отправкой в горы, чтобы местные условия не стали неприятным сюрпризом.

Бег и силовые нагрузки

Идеально, если у вас есть возможность заниматься бегом на дистанцию в 10 км ежедневно. Время, которое вы затратите на пробежку, не ограничивается, но она обязательно должна проходить без перерывов. Главное правило гласит, что скорость вашего бега второстепенна, а главное длина дистанции, которую вы преодолели за один забег. От этого зависит выносливость организма, которая играет ключевую роль во время подъема на вершину. Конечно, если до этого вы никогда бегом не занимались, или делали это очень не регулярно, то начать лучше с небольших расстояний. Помните, что восхождение на Эльбрус с опытными гидами является испытанием, но не настолько сложным, чтобы выматываться по полной. Начальная дистанция, которую вы будете преодолевать ежедневно, выбирается по собственным ощущениям. Если можете пробежать два километра без остановки, то отлично, с этого можно начинать, но бегать нужно каждый день, а не по желанию.

Благодаря бегу на большое расстояние удается тренировать мускулатуру, а также повысить выносливость. Значительно улучшается и дыхание, которое перестает быть таким прерывистым под нагрузками. Бег положительно влияет и на кровообращение. Оптимально, если у вас есть возможность бегать по грунтовой дороге или тропам, что повысит нагрузку и сделает условия приближенными к реальным. В домашних условиях можно использовать степпер или беговую дорожку, но только если за окном мороз или сильный ливень

Когда вы сможете пробегать 8-10 км «на одном дыхании», то тренировки нужно расширить, дополнив их силовыми упражнениями. Помните, что их не следует совмещать с бегом. Перед началом тренировки достаточно сделать разминку, прибежав всего пару км за 5-10 мин. В первую очередь разминать и укреплять нужно спину и ноги. Практически каждый тренажерный зал подготовлен для подобных упражнений, поэтому привести мускулатуру в тонус будет не сложно. У тренеров можно уточнить нагрузки и интенсивность тренировок, которые позволят прийти в идеальную форму перед подъемом.