Блог пользователя Dmitry Kozobrod

Церковь Вознесения в Коломенском

Церковь Вознесения в КоломенскомЦерковь Вознесения в КоломенскомЦерковь Вознесения Господня в селе Коломенском на Москве-реке была построена в 1532 году. Это первый шатровый храм на Руси, положивший начало замечательному храмовому стилю, просуществовавшему, увы, только до реформы Патриарха Никона в середине XVII века.



Церковь Николая Чудотворца в Сабурово

Церковь Николая Чудотворца в СабуровоЦерковь Николая Чудотворца в СабуровоЦерковь Николая Чудотворца, расположенная в селе Сабурово на реке Москве в приселке села Коломенского, была построена в 1595г. Село это принадлежало небезызвестному боярскому роду, давшему название местности у Москвы-реки. В начале XVIII века село было пожаловано Нарышкиным и принадлежало им около ста лет, после чего еще дважды сменило владельцев.



Церковь Положения Ризы Господней на Донской улице

Церковь Положения Ризы Господней в Успенском соборе в Москве на ДонскойЦерковь Положения Ризы Господней в Успенском соборе в Москве на ДонскойЦерковь Положения Ризы Господней на Донской улице построена на месте прежнего Церковь Положения Ризы Господней на Донской деревянного храма, поставленного на месте встречи посольства, привезшего в Москву в 1625 году святыню – Ризу Господню, которая была положена на особый престол в Успенском соборе в Кремле.



Старый собор Донской Иконы Божией Матери в Донском монастыре

Старый собор Донской Иконы Божией Матери  в Донском монастыреСтарый собор Донской Иконы Божией Матери в Донском монастыреСобор Донской Иконы Божией Матери посреди южной части территории Донского монастыря, ныне именуемый Малым или старым собором, был построен в 1591-1593гг. Есть предположение, что его строителем был московский зодчий Федор Конь. По одним свидетельствам, заказчиком собора был царь Федор Иоаннович, по другим – Борис Годунов. Так или иначе, Годунов в своей вотчине Хорошево вскоре строит Троицкий храм по образцу Донского.



Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом СимоновеЦерковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом СимоновеЦерковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове (1509-1510) стоит на месте еще более древней церкви, построенной, по преданию, с благословения Сергия Радонежского. Здесь находился Симонов монастырь, позднее перенесенный на другое место, но недалеко, немного севернее. Там оставшиеся немногочисленные его постройки сохранились до наших дней.



Церковь Николая Чудотворца на Берсеневке

Церковь Николая Чудотворца на БерсеневкеЦерковь Николая Чудотворца на БерсеневкеЦерковь Николая Чудотворца (Троицы Живоначальной) на Берсеневке была построена в 1657г. на месте прежней деревянной, как домовая церковь думного дьяка Аверкия Кириллова, рядом с его палатами. Церковь Николая Чудотворца первоначально носила название Троицкой, по главному престолу, позднее получила свое более известное ныне имя, по приделу Святителя Николая.



Скорбященская церковь на Большой Ордынке

Скорбященская церковь на Большой ОрдынкеСкорбященская церковь на Большой ОрдынкеЦерковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», иначе называемая Преображенской церковью в Ордынцах, строилась в несколько этапов. Наиболее старая – западная – часть, дошедшая до наших дней, была возведена архитектором В.И.Баженовым в 1783-1791гг. на месте колокольни и трапезной каменной церкви 1683-1685гг. Восточная часть сохранялась еще 40 лет, после чего и она была перестроена в 1832-1836гг. под руководством О.И.Бове.



Церковь Воскресения Христова в Кадашах

Церковь Воскресения Христова в КадашахЦерковь Воскресения Христова в КадашахЦерковь Воскресения Христова в Кадашах была заложена в 1687г., а освящена 13 января 1695г. Деревянная церковь на этом месте значится с 1625г., а каменная – с 1657г. Под именем «Воскресения что на Грязех» деревянный храм упоминается уже в 1493г. в грамоте боярина Ивана Юрьевича Патрикеева.



Храм Христа Спасителя

Храм Христа СпасителяХрам Христа СпасителяХрам Христа Спасителя строился с 1839 по 1883 гг. Замысел возведения в Москве грандиозного храма в честь победы над французами и изгнания их из России возник уже в 1812 году, а 12 октября 1813 года была совершена торжественная закладка фундамента храма Христа Спасителя на Воробьевых горах. Величественное здание первоначально планировалось строить по проекту архитектора А.Л.Витберга, победившему в конкурсе.



Смоленский собор Новодевичьего монастыря

Смоленский собор Новодевичьего монастыряСмоленский собор Новодевичьего монастыряСобор Смоленской иконы Божией Матери – старейший храм Новодевичьего монастыря. Он был построен в 1524-1525гг. и по архитектуре схож с Успенским собором Московского Кремля, хотя и отличается от него по ряду особенностей. Смоленский собор приписывается работе либо Алевиза Нового (ум. около 1531г.), либо зодчего Нестора (погиб при строительстве собора).



RSS-материал