Один день в Новосибирске: где остановиться и что посмотреть

Версия для печатиВерсия для печати

С каждым годом россияне все чаще отдают предпочтение самостоятельно организованным путешествиям. Иногда программа отпуска выстраивается так, что появляется возможность побывать во многих городах нашей страны.

Новосибирск… Этот город по достоинству считается столицей Сибири. Жизнь здесь не дешевая, зато очень разнообразная. Итак, решив посетить этот город, сначала стоит определиться с отелем. Сегодня гостиницы Новосибирска предлагают услуги различного уровня. Гости могут остановиться в комфортабельных отелях, расположенных недалеко от делового и культурного центра города. При более скромном бюджете предпочтение можно отдать мини-отелям. Однако независимо от вашего выбора, персонал постарается сделать все, для того чтобы клиенты гостиницы по возможности стали постояльцами. Многие подобные учреждения располагаются в спокойном пригороде и работают по курортному принципу. Поэтому у каждого есть шанс после деловых встреч, интересных экскурсий провести вечер в окружении живописной природы.

Разнообразны в Новосибирске и заведения общественного питания. Наиболее популярный формат местных жителей – кофейни. В них можно встретить людей различного социального уровня: студентов с конспектами и фрилансеров, музыкантов и бизнесменов, решивших провести обед в спокойной обстановке. При желании можно зайти в ресторан или позавтракать в столовой. На пересечении улиц Ленина и Советской не забудьте зайти в заведения, предлагающие разнообразные азиатские блюда.

Многие приезжие обязательно стремятся сходить в местный зоопарк. Он считается одним из крупнейших на территории нашей страны, здесь можно увидеть животных и птиц, занесенных в Международную красную книгу. Всего здесь находятся около 11000 особей.

Вечером можно зайти в Театр оперы и балета, который считается главной достопримечательностью Новосибирска. Он имеет статус федерального значения. Интересный факт, что на территории театра имеется два подземных искусственных озера, которые были сооружены на случай появления пожара.

Посмотрев местные достопримечательности, каждый путешественник захочет расслабиться и подготовиться к следующему насыщенному дню. Для этого можно посетить сауны Новосибирска, расположенные в каждом районе города. Многие из них работают круглосуточно. Для любителей русской бани будет предоставлен березовый или сосновый веник. Парная, бассейны, помогут набраться сил продолжить путешествие по городам России.