Историко-культурный центр "Русский парк"

Версия для печатиВерсия для печати

Я бы хотела вас познакомить с одним необычным местом на старинной земле города Переславль Залесский. Это историко-культурный центр «Русский Парк», хотя открылся он совсем недавно, но оказавшись в нем, вы сразу попадаете в мир наследия русского народа. Огромная территория парка собрала множество неповторимых музеев, интереснейшие образцы русского деревянного зодчества, уличные экспозиции и интерактивные площадки.

О единственном в мире музее «Что изобрели русские первыми в мире» я бы хотела рассказать подробнее. Русским мастерам было по плечу отлить и царь-пушку, и царь-колокол, хранящиеся в Кремле.«Изобретено в России» - эти слова могут быть написаны на множестве научных открытий: от первой лампочки до радио, от тетриса до процессора «Pentium».Здорово, если бы таких мест становилось все больше и больше.
Никого не оставит равнодушным дом - дача XIX века - проект архитектора Кузьмина. В нем расположен музей «Русская мода, стиль и атмосфера XIX века», где вы сможете посмотреть различные наряды русских барышень, и даже примерить некоторые из них, сделав памятные фото.

Необычность «Русского парка» состоит не только в интересных уникальных музеях, но и в возможности попробовать русский быт на собственном опыте, пройти мастер класс игры на балалайке и многое другое.
Детей здесь ждет увлекательная прогулка по территории парка среди красочных резных скульптур персонажей русских народных сказок. Посещение музея русской забавы «Петрушка» увлечет мудростью народных пословиц и поговорок, познакомит с героями уличных театров, балаганов и представлений. А для самых старших будет интересно пройти уроки ремесла, смастерив себе памятный сувенир.

Гуляя по аллеям парка, любуясь красотой деревянного зодчества, рассматривая кружево наличников, собранных из различных старинных городов, изучая первые открытия русских ученных и изобретателей, дегустируя холодный квас или горячий Иван чай, сытно обедая в трактире «Ряпушка», так и хочется сказать: «Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет». А на душе становиться все теплее и радостнее, чувствуя, как богата талантами земля наша русская.
И еще хотела бы добавить, что путешествие в Переславль Залесский доставит вам огромное удовольствие:необыкновенно красивый ландшафт лесов, холмов, водной глади Плещеева озера, и, конечно, свежий воздух. Это прекрасная возможность отдохнуть от городской суеты, наполниться новыми впечатлениями, силами и положительным зарядом на долгое время.

Продолжить знакомство с историко-культурным центром «Русский Парк»можно здесь: http://ru-park.ru

Месторасположение

Историко культурный цент "Русский парк"
Московская Как добраться: г Переславль Залесский, на въезде в город со стороны Москвы поворот налево по указателю "Русский парк". (В навигаторе указываем г. Переславль-Залесский, ул. Московская, дом 158, далее поворот по указателю)
Россия
56° 42' 40.4064" N, 38° 48' 7.722" E

Как доехать:

Javascript is required to view this map.