Родина Сальвадора Дали – город Фигерас

Версия для печатиВерсия для печати

Туристы со всего мира, попадая в прекрасную и яркую Испанию, направляют свои стопы в одним из самых богатых на достопримечательности населенных пунктов. Небольшой, но живописный город Фигерас, который расположен на северо-востоке Испании. Среди опытных туристов он известен как родина великого и очень экстравагантного скульптора, художника и сюрреалиста Сальвадора Дали. В этом городе гений вырос и провел львиную долю своей жизни. После себя он оставил Фигерасу прекрасный и достойный музей, который был возведен на месте некогда сгоревшего театра. Нетрудно догадаться, что все основные достопримечательности, которыми так богат город, так или иначе связанны с Сальвадором Дали. Если вы собираетесь детально ознакомиться с каждой из них, вам следует позаботиться о месте, где вы будете проживать, и арендовать жилье в этом городе, воспользовавшись нашим сайтом. Итак, вашему вниманию мы представляем краткий обзор таких жемчужин Фигераса как:

  • склеп Сальвадора Дали;

  • аутентичный готическая церковь святого Педро;

  • старинный дом-музей Дали, который расположен на улице Рамбла;

  • древняя крепость Сан-Ферран, построенная в 18 веке;

  • музей игрушек Каталонии;

  • музей Ампурдан.

Далее мы кратко пройдемся по главным особенностям нескольких наиболее интересных вышеперечисленных культурных сокровищ города.

Если вы ярый поклонник творчества великого гения, то вам дорога в его музей, в котором представлено огромное количество работ Дали: картин, скульптур и инсталляций. Он был создан в 1974 году в старом сооружении городского театра и с недавних пор является лидером по количеству посещаемых его туристов. Также интересно, что именно тут юный Дали провел свою первую выставку работ. Сегодня в музее все желающие могут ознакомиться с более чем полутора тысячами его работ.

Древняя крепость Сан-Ферран является одним из самых интересных и прекрасных памятников зодчества Каталонии, который был воздвигнут в честь короля Фердинанда Шестого. Замок расположен на холме, который находится на окраине города. Первоначальной его функцией была оборона города. По сути, крепость выглядела и являлась крупным военным укреплением с большой вместительн6ость, бойницами, бастионами разных размеров, общая площадь которого составляла 32 гектара. Сегодня в ней проводятся многочисленные туристические экскурсии самых разных тематик и ориентирования на определенные категории посетителей данной достопримечательности.