Зимняя рыбалка: особенности выбора амуниции

Версия для печатиВерсия для печати

Самым уязвимым местом рыбака являются его ноги. С чем это связано? Во-первых, в процессе охоты за карпом или щукой так или иначе приходится заходить в воду. Во-вторых, при долгом нахождении на холоде (а настоящие рыбаки отправляются на берег реки или озера в любое время года) именно нижние конечности замерзают в первую очередь. Кровью более активно начинают снабжаться органы, расположенные в центральной части тела – такова физиология человеческого организма.

Для того, чтобы получать исключительно позитивные эмоции от любимого занятия, чтобы не допустить вероятность переохлаждения, требуются сапоги для рыбалки, надлежащим образом ограждающие своего обладателя от внешнего негатива. В стародавние времена для данных целей использовались валенки. В наш же век главенства научной мысли ставка делается на использование высокотехнологичных материалов, отличающихся не только тепло-, но и гидроизолирующими свойствами. Кроме того, такая обувка способна выводить пот наружу – мембранные материалы, применяющиеся при ее создании, творят настоящие чудеса.

Как устроены сапоги для рыбалки зимние? За счет чего они не дают конечностям замерзнуть даже в том случае, когда столбик термометра опустился ниже отметки в -20С? Все дело в свойствах материала, из которого они производятся. Подошва облачения для ног выполнена из практичной и долговечной резины – в ряде случаев применяется полиуретан. Верх сапога произведён из мембранной ткани, обладающей уникальными теплоизолирующими свойствами. В отношении нее действует понятие «температуры комфорта» - та или иная амуниция надёжно защищает своего обладателя в том случае, если применяется в рамках заданных параметров. Если утеплитель рассчитан на мороз в -25С, можно быть уверенным: при таких экстремально низких значениях температуры рыбак не получит обморожения, конечности его будут находиться в комфорте. Обувь, произведенная из материалов нового поколения, отличается малым весом. Так, непромокаемые сапоги, не дающие ногам замерзнуть при суровых холодах, в 7 раз легче валенок с галошами, традиционно используемых рыбаками для защиты нижних конечностей.

Инновационная одежда для охоты и рыбалки производится из прочных и долговечных тканей, выдерживающих внушительные механические нагрузки. Наружная ее поверхность непромокаемая. Внутри – изолирующий материал, не дающий замерзнуть при самых лютых холодах.