Альгамбра – сказочный дворец Гранады

Версия для печатиВерсия для печати

Если вы хотите попасть в сказку, то прилетайте в Испанию из Казани летом, и посетите прекрасный дворец в Гранаде – Альгамбра, который освещается ночью, тем самым, создавая сказочное впечатление на фоне ночной Гранады, а днем его фоном являются заснеженные вершины горы Сьерра–Невада.

История мавританской резиденции

Поначалу это была небольшая крепость, но когда Гранада в XIII веке стала столицей мусульманской Испании, мавры построили Дозорную башню и превратили крепость в цитадель. Роскошным дворцом крепость стала по приказу султана Мухаммед аль-Галиб ибн аль-Ахмара, с тех пор она была резиденцией мавританских правителей династии Насридов и христианских королей. Карлом V замок был перестроен в стиле ренессанс.

Альгамбра переводится с арабского языка как Красный Замок. С названием связана древняя легенда. По этой легенде султан потребовал, чтобы дворец был построен в самые короткие сроки, поэтому рабочим приходилось трудиться по ночам. Костры, освещавшие строительство, придавали замку красный цвет.

Внутренняя красота Альгамбры

Красота дворца прославила Гранаду на весь мир, чего и хотел добиться Мухаммед аль-Галиб ибн аль-Ахмара. Входом в Альгамбру являются Ворота Вина, пройдя через них, посетитель попадает на Площадь Водоемов. Правда, видят посетители первым не восточное строение, а дворец Карла V, построенного архитектором Педро Мачука, учеником Микеланджело. В нем находятся два музея: изобразительных искусств и испано-мусульманского искусства. Весь комплекс украшен каменной и деревянной резьбой, керамическими плитками с арабскими мотивами и растительными орнаментами.

Восхищает своим изяществом Львиный дворик, в центре которого находится фонтан с чашей, поддерживаемой 12 львами. Дворик окружают аркады с 124 колоннами. Красив Миртовый двор с бассейном и аккуратно подстриженными кустами по периметру. Самыми известными башнями дворца являются Башня Инфант и Башня Узников.

На северной стороне Альгамбры еще в XIII веке были посажены сады Хенералифе, которые располагаются двумя ярусами: верхним и нижним. В нижних садах привлекает внимание Дворик Султанши. Красив также Водный дворик с множеством маленьких фонтанчиков. В садах всегда прохладно, так как деревья образуют хорошую тень. Весной в садах ежегодно проходят фестивали музыки и танца.

Дворцовый комплекс состоит из большого количества залов, двориков и фонтанов. Приехав в Испанию из Казани на выходные, можно посвятить их на посещение этого сказочного дворца.