Алгоритм действий при потере паспорта за границей

Версия для печатиВерсия для печати

Для многих россиян, отдых за границей стал уже нормой жизни. У опытных туристов есть свои излюбленные места и страны, куда они едут в отпуск. К тому же многие наши сограждане неплохо владеют иностранным языком, и могут свободно объясняться в поездке. Да и что тут такого?

У каждого народа есть свои культурные ценности, есть уникальные памятники истории и архитектуры. Что и говорить посмотреть интересные места в другой стране это замечательно. Но в жизни бывают разные ситуации. И что делать, если случилась такая неприятность – вы потеряли паспорт за границей? Главное не паниковать. Конечно, это очень неприятно, оно влечет за собой хлопоты и волнение, связанные с восстановлением документов. Не важно как именно это случилось. Бумажной волокиты при восстановлении документов вам не избежать.

Вам предложили горящие путевки, вы выехали за пределы России, и утратили свои документы. При утере загранпаспорта, необходимо обратиться в консульство или в российское дипломатическое представительство. Там вам будет предложено заполнить заявление на возвращение в Россию. Обратите внимание, бланки документов должны быть составлены в двух экземплярах. Один из который вы должны оставить себе. Документ, который вам выдадут – временный, он служит удостоверением личности, и дает возможность вернуться на родину.

Вот некоторые советы, соблюдая, которые вы сможете избежать проблем с оформлением документов:

1. еще перед выездом на отдых, заранее запишите адрес и телефон российского госучреждения. В экстренной ситуации, вы сможете быстрее его найти,

2. запаситесь ксерокопией ваших паспортов, и заграничного и внутреннего. Это облегчит, процесс получения вами свидетельства,

3. храните копии документов отдельно от оригиналов. Если они будут у вас в наличии, вы сможете уехать домой намного быстрее,

4. на всякий «пожарный» оставьте дома еще один экземпляр ксерокопий, если случится неприятность, и вы потеряете документы, вам смогут их выслать по факсу.

При обращении в российское представительство, вам необходимо иметь при себе документ из полиции, по факту потери паспорта. Чтобы грамотно заполнить заявление в полиции позаботьтесь о переводчике. Пара матовых фотографий 4X6, права, военный билет. Либо письменные свидетельства двух граждан РФ.

Если вдруг у вас нет документов, удостоверяющих вашу личность и нет друзей, прилетевших с вами на отдых, то Российское представительство отправит запрос в органы МВД, но это будет уже длительный процесс, и займет много времени.

Если загранучреждение находится далеко от вас, свяжитесь с ними по телефону. Вам подскажут, что нужно сделать, чтобы быстрее решить вашу проблему. Имейте в виду, что за оформление на въезд в Россию, в подобных ситуациях Российское консульство взимает сбор. Размер его зависит от страны куда вы приехали. Даже в случае если случае, если вместе с паспортом вы лишились и денег вам все равно помогут, вы имеете право вернуться домой.

Возможно, планы на отдых будут нарушены, ведь срок действия свидетельства 15 суток, главное за это время успеть приобрести билеты. А дома вы восстановите документы.