Египет: удовольствие для всей семьи

Версия для печатиВерсия для печати

Несмотря на явную удаленность от России африканский Египет стал для русских туристов излюбленным местом для проведения отпускного времени. Закаленные морозами и метелями, мы по достоинству оценили жаркий и сухой климат с пышной тропической флорой. И, несмотря на то, что страна эта находится совсем на другом материке, сюда отправляются всей семьей — показать мир детям, поудивляться самим. Конечно, подготовка к такому путешествию основательна и заблаговременна, ведь безопасность жизни и здоровья собственного ребенка остается в приоритете. Но в целом египетские туры приводят в восхищение всех — от мала до велика.

Даже те, кто ни разу не был в этом древнем государстве, не задумываясь назовут несколько местных популярных городов-курортов: Шарм-эль-Шейх, Хургада, Макади Бей, к примеру. Так далеко разнеслась их заслуженная слава. Однако, на этом список не заканчивается. Невероятные ландшафты, созданные самой природой, близость грандиозной пустыни — Сахары, легендарный Нил, чьи воды дали жизнь всей местной цивилизации, - всего и не перечислить сразу, ради чего стоит хотя бы раз в жизни отправиться в египетское турне. Среди городов и городков не менее любим иноземными гостями скромный Дахаб, живущий своей жизнью неподалеку от блестящего Шарм-эль-Шейха. Практически идеальные условия для занятий самыми разными видами водного экстрима вкупе с не менее прекрасными пляжными данными даже для маленьких детишек сделали городок очень популярным. Его нельзя отнести к «люксовым» курортам, однако отели Дахаба для отдыха с детьми приспособлены очень даже неплохо.

Негласно это местечко делится как бы на две половины: центр — скопление «организованных» туристов, размещающихся в отелях средней руки, которых не так уж и много, а также «бедуинская деревня», в которой селятся, в основном, любители дайвинга, виндсерфинга и других водных видов спорта. Их устраивает непритязательное временное пристанище и рестораны с исключительно национальной кухней. Практически все места размещения рассыпаны по берегу залива, между ними и морем — лишь песчаная широкая коса. Отельный фонд представлен гостевыми домиками и мини-гостницами, есть они также и в пригороде Дахаба. К примеру, четырехзвездочный Swiss Inn Resort Dahab вмещает 150 номеров с кондиционерами, собственными ванными комнатами, спа-центром, оздоровительным клубом, открытым бассейном с видом на залив, пару ресторанов и кафеттерий. Здесь рады семейным гостям — за ребенком (или детьми) присмотрят совершенно безвозмездно. Услуги няни или ухода за детьми оказывают и в трехзвездочном Yasmina Hotel: уютное двухэтажное белоснежное здание насчитывает около 20 номеров, во дворе — просторный бассейн, практически все номера — с балконами, есть прачечная, здесь же можно взять напрокат велосипед.