По местам королевских интриг: замки Луары

Версия для печатиВерсия для печати

Считается, что воздух Франции просто наполнен романтикой. Подтверждение тому – замки Луары, где кипели амурные страсти и плелись интриги. Некоторые из них, кстати, отразились в романах Дюма.

Несмотря на обилие столичных достопримечательностей и множество интересных легенд, гид в париже обязательно упомянет об одном из сокровищ Франции – замках Луары. Жизнь здесь просто кипела во время Возрождения, когда короли принялись массово строить шикарные сооружения. Придворная знать не отставала от них и тоже возводила элегантные замки. Всего в долине Луары насчитывается 42 резиденции, но если учитывать более мелкие, то число приближается к трехстам.

Прогуливаясь по Луаре, можно встретить и крестьянские дома. Местные дали им забавное название – «троглодиты». Дело в том, что строили их там, где находился известняк, который использовали для возведения замков. Эти небольшие постройки имели практическое применение: летом здесь спасались от жары, зимой – от холода, а при необходимости прятались и от опасности. Сейчас врагов в округе не сыщешь, вот и приспособили их под винные погреба, кафе и гостиницы.

Но особенно впечатляют сами замки. Создавали их во время мира, когда сердца местных сеньоров занимала не война, а стремление пощеголять перед другими и угодить знатной даме. «Главным» здесь считается замок Шенонсо, часть которого построена прямо на реке. Он считается «дамским», поскольку обитали в нем представительницы прекрасного пола. Шенонсо «видел» Екатерину Медичи, Диану де Пуатье, Луизу де Лоррейн. Кстати, сегодня это место является частной собственностью, но все же открыто для посещения.

Заказывая групповые экскурсии в париже, стоит подумать и о поездке в этот замок, ведь он второй по посещаемости во Франции. Почти десяток лет это место принадлежало Диане де Пуатье, его подарил ей Генрих II как своей фаворитке. К слову, дама была старше его на 19 лет, но это не помешало королю очароваться ею. Диана активно занималась перепланировкой замка и фруктового сада. Она даже высадила экзотические для того времени артишоки и дыни. Жили в этом изящном, построенном на воде строении и другие женщины. Недаром его прозвали «Замок дам».

Если планируется экскурсия в замки луары, непременно стоит посетить и Шамбор, который считается самым большим. А вокруг раскинулся самый масштабный парк в Европе. Вдохновение для строительства этого замка привез король Франции Франциск I, вернувшись из своей поездки в Италию. Вместе с собой он привез Леонардо да Винчи. Он верил, что этот замок сможет оставить память о нем в веках. Более четырехсот комнат, 282 камина, почти тысяча лепных колонн, бесконечные башни и трубы – все это Шамбор.