"Золотые визы" в Черногории или новые возможности получения ВНЖ?

Версия для печатиВерсия для печати

Допустим, что вы решили купить квартиру в Черногории и постоянно в ней проживать, но являетесь гражданином другой страны. Что же делать в этом случае? Правительство этой прекрасной страны позаботилось о решении данного вопроса и ввело "золотые визы".
«Золотые визы» - возможность для иностранца, который приобрел недвижимость в этой стране, заявить о своем желании получить в ней вид на жительство. Другими словами человек, который купил какое–либо жилье в стране имеет право на то, чтобы легально здесь находиться длительный период времени. Такие программы достаточно распространены во многих европейских странах. А в Черногории законопроект о «золотых визах» был принят только в конце июля этого года.
Какие права есть у иностранца, получившего вид на жительство?
Вид на жительство дает возможность не только самому иностранцу, но и всем членам его семьи, максимально приблизить свои права к правам граждан этой страны. Что значительно расширяет его возможности по сравнению с людьми, которые приезжают сюда по гостевым или же туристическим визам.
Черногория является курортной зоной и принятие данного закона послужит обоюдовыгодным решением, как для самой страны, так и для людей, желающих получить здесь вид на жительство. Черногория далеко не первая страна, которая начала вводить «золотые визы». Такой проект прекрасно зарекомендовал себя в Испании, Болгарии и Португалии.
Основные моменты получения ВНЖ в Черногории.
Черногория никогда не предъявляла чересчур резких требований к приезжим. Эта страна достаточно гостеприимна. Тем не менее, вид на жительство в ней можно получить по строго действующим правилам. Все эти законы и основания для ВНЖ остаются в силе. Просто к ним прибавляется еще один момент, связанный с покупкой жилья иностранцами. Теперь же для получения ВНЖ необходимо купить недвижимость в Черногории и заявить о своем желании постоянно там проживать. Вот тут можно подобрать подходящий вариант.
Возможные сроки пребывания иностранцев на территории страны.
Для граждан России нахождение на территории Черногории в течение 30 календарных дней возможно в безвизовом режиме. Многие пользуются этим и, по истечении данного срока, пересекают границу и возвращаются назад. Но даже в этом варианте возможность пребывания на территории страны ограничивается полугодием. Поэтому, собственники недвижимости в Черногории приобретали себе визы. Эти визы давали им возможность, находится на территории страны от 1 месяца до 3 месяцев.
После вступления в силу данного законопроекта, все собственники недвижимости в Черногории смогут подавать заявление на ВНЖ, которое рассчитано сроком на 1 год. После окончания данного времени можно будет продлить этот документ ещё на 1 год и так до того момента, пока недвижимость находится в собственности у владельца.
Закон ещё не вступил в силу. Его внедрение ожидается в начале 2015 года. Подписание закона о «золотых визах» - это уже огромный плюс, как для самого государства, так и для его гостей.