Активный отдых Петербург

Версия для печатиВерсия для печати

Вы когда-нибудь вдыхали воздух города на Неве? Если нет, то Вам можно посочувствовать. Необыкновенный вид Санкт-Петербурга, его окрестности, памятники архитектуры, его жители -навсегда оставят в вашей памяти оттенок прекрасного. Мне удалось побывать там лишь однажды, об этой поездке я и хочу Вам рассказать. Санкт-Петербург -один из немногих городов в мире, где на сравнительно компактной территории находится около пяти тысяч объектов культурного наследия, где вся центральная часть-блистательный архитектурный комплекс, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Ежегодно Петербург притягивает своим очарованием миллионы туристов.

На мое путешествие было выделено 6 дней, при выборе города вопросов не возникало, с детства была мечта познакомиться с Петербургом. Итак, поехали.

Раннее утро,наш поезд прибывает на Московский вокзал. За окном снег, редко где такое встретишь в октябре. Остановка. Проводник пожелала приятного отдыха и вежливо улыбнулась. Чемодан, перрон, и этот воздух... Суета ,словно в Москву приехала. Добралась до гостиницы, стала разрабатывать маршрут активного отдыха в Петербурге. В список попали такие объекты, как:" Петропавловская крепость,

петровская набережная, Дворцовая площадь, Государственный Эрмитаж, невский проспект, Площадь искусств, Марсово поле, Летний сад, Стрелка Васильевского острова, Зоологический музей, Царское Село, Гатчина.

На балконе гостиницы изучала историю города. До этого я не знала, что строили его, изначально, как стену, которая должна была защитить от шведских нападений земли бывшей Водской пятины. Прочитав небольшую брошюру за завтраком я начала собираться. До метро было около ста метров, путешествие продолжается. Первое, куда я поехала, была Петропавловкая крепость. Никогда в жизни не видела такого обширного исторического комплекса. Приветливая женщина-экскурсовод подробно рассказывала историю соборов, бастионов, ворот, которые входят в эту крепость. Более 4 часов мы группой изучали исторические памятники, взахлеб слушая историю их возникновения. Время пролетело незаметно и очень занимательно. Далее я направилась на Дворцовую Площадь. Не успевая все просмотреть, я старалась запечатлить каждый кадр на фотоаппарат, чтобы по приезду показать друзьям. Дворцовая площадь оказалась одной из ансамбля в мировой архитектуре, огромной площади и необыкновенной красоты. К вечеру я поехала в Эрмитаж, но оказалось, график его работы всего до 18-00. Так что я села в такси и попросила водителя отвезти меня на Невский проспект. Я и не подозревала, что прохожу по нему до глубок ночи. Но, как оказалось, пройти от Адмиралтейства до площади Восстания-совсем не близко, хотя весьма увлекательно. Знакомясь с другими туристами и просто с местными жителями, я поняла, как же здорово наслаждаться пешими прогулками по столь красивейшим местам. Люди встречались добрые, отзывчивые, легко идущие на контакт. Вернулась в гостиницу я уже за полночь , без сил упала в кровать и уснула крепким сном. Утром я уже исследовала Площадь Искусств,Михайловский Дворец, затем отправилась в Зоологический музей. Дни и ночи пролет али с такой скоростью, что мне хотелось остановить время. Эмоции переполняли, активный отдых петербурга запомнился мне не только памятниками архитектуры, добрыми людьми и удивительной чистотой, но и прекрасной погодой, вкусным кофе и отличным настроением, которым я делилась со всеми прохожими на улицах.