Выбор газонокосилки

Версия для печатиВерсия для печати

В настоящее время многие люди приобретают для себя загородные дома. Естественно, что неотъемлемой частью такого дома является определенный земельный участок вокруг него. Обычно владельцы стараются по максимум благоустроить данную территорию, чтобы сделать ее привлекательной и получать от ее созерцания исключительно положительные эмоции. Для того, чтобы ухаживать за садовым участком, может понадобиться множество инструментов. Приобрести их можно, обратившись в магазин садовой техники. Одним из востребованных и полезных агрегатов является газонокосилка.

 

Как выбрать газонокосилку? 

Современные производители предлагают огромное количество самых разных газонокосилок, из которых каждый владелец сада может подобрать наилучшую модель. Подбирая оптимальный вариант, следует прежде всего ориентироваться на характеристики газона и те задачи, которые стоят перед газонокосилкой. К примеру, если газон имеет небольшую площадь и находится в непосредственной близости от дома, то стоит обратить внимание на электрическую газонокосилку. Такой агрегат имеет небольшие размеры, компактен и экологически безвреден. Но его перемещение ограничивается электрическим кабелем, поэтому работать такой газонокосилкой можно только возле дома. Бензиновые устройства более массивны, оказывают негативное влияние на окружающую среду, сильно шумят при работе. Но зато они обладают повышенной маневренностью и свободой перемещения. Кроме того, их двигатель является более мощным, поэтому если покупатель заинтересован в высокой производительности, то ему стоит бензиновую газонокосилку купить. Кроме типа двигателя стоит обращать внимание на такие параметры устройств, как тип привода, ширина захвата, диаметр и ширина колес, материал корпуса и т.д.

 

Газонокосилка или триммер?

Иногда у покупателей может возникнуть вопрос: что лучше, газонокосилка или триммер? Однозначно и конкретно ответить на данный вопрос нельзя, так как оба вида садовых агрегатов полезны и хороши. Здесь опять же необходимо ориентироваться на задачи. Газонокосилка отлично решает проблемы с подросшей травой на участке, где нет кустарников или деревьев. А вот триммер отличается повышенной компактностью и мобильностью и способен подстригать газон даже в труднодоступных местах. Его можно использовать и в качестве вспомогательного агрегата для газонокосилки, так как она все же является более мощным и производительным устройством. Применение триммера же будет уместно в местах, куда с газонокосилкой добраться невозможно.