Зимняя диета

Версия для печатиВерсия для печати

Зима, а мы худеем…

Вы считаете, что зимой невозможно сохранить вес или даже похудеть? Вовсе нет. Для этого каждому под силу придерживаться определённой диеты. Скорее всего, даже не диеты. Надо правильно подобрать продукты, которыми вы будете питаться зимой.

Сначала настраиваем себя психологически: наш иммунитет и отложения «про запас» не взаимосвязаны.

Если вас не устраивает только сохранение существующего веса, и вы решительно желаете зимой похудеть, не ожидайте, что зимняя диета даст моментальный результат. Это будет постепенное снижение жировых накоплений, а в основу его положим сбалансированное питание.

Зимняя диета

Суть рационального питания можно изложить в виде правил.

Первое правило: только разнообразное питание. Важно подобрать такой перечень продуктов, которые обеспечат организм всем необходимым для жизнедеятельности. Обязательна в меню молочная продукция, крупяные каши, рыба (особенно морская). Жиры лучше растительные, животных вам хватит в молочных продуктах. Не забудьте про овощи, побалуйтесь фруктами. Полноценный белок вы получите, употребляя бобовые – фасоль, горох.  Кроме рыбы, зимой следует разнообразить питание морскими продуктами: капустой морской, кальмарами, мидиями, креветками. Они увеличат насыщение организма полноценными белками, витаминами и микроэлементами.

Второе правило: сохраняйте меру в еде. Здоровому человеку, выполняющему это правило, ничего не стоит сохранить без каких-либо колебаний свой оптимальный вес. Чувство меры человеку надо воспитывать: здесь кроется большая психологическая составляющая сохранения веса и похудения. Не подчищайте из кастрюль недоеденную пищу, руководствуясь принципом «лишь бы не пропало».

Третье правило: соблюдать режим приёма пищи. Организму человека вовсе не безразлично, за сколько приёмов поглощается еда: в два, три или четыре приёма. Существуют диеты, когда кушать рекомендуется по шесть раз в день. Как редкий приём снеди, так и чересчур частый, нерациональны.  Наиболее правильным, считают диетологи, будет четырёхразовое питание.

Важный элемент – систематический приём пищи в определённое время.  Дисциплина для организма, привыкание к определённому ритму содействуют хорошему аппетиту. Это значит: пищеварительная система готова к усвоению содержимого. В данном ключе представляется спорным настойчивая агитация доктора Малышевой за снижение аппетита путём исключения из рациона продуктов, имеющих высокий гликемический индекс.

Если к этим советам вы добавите утреннюю зарядку, физический труд и активный отдых на морозном воздухе – зимнее похудение без ущерба здоровью вам обеспечено.