Как выбрать дрова для шашлыка

Версия для печатиВерсия для печати

Искусство приготовления аппетитного румяного шашлыка заключается не только в выборе подходящего мяса и маринада, но и в умении подобрать подходящие дрова для огня. В настоящее время труд шашлычника значительно облегчился за счет возможности использовать готовый древесный  березовый уголь. Это топливо всегда есть в наличие в магазине, использовать его очень удобно. Уголь легко разжечь, да и тепло он держит превосходно. Единственным минусом может быть небольшое количество сажи, которое он оставляет на мясе. Настоящие гурманы и знатоки отмечают также незначительный запах, который приобретает шашлык, когда жарится на угле.

Те, кто предпочитает готовить шашлык по старинке на дровах, относятся к настоящим профессионалам. Потому что выбрать «правильные» дрова могут немногие. Чтобы не идти сложным путем проб и ошибок, лучше сразу узнать, какая древесина подходит для жарки и копчения мяса, а какая – нет.

Максимальное количество жара дает крепкая плотная древесина. Именно этот показатель является главным при выборе дров. Отличным топливом, как для жарки, так и для копчения являются березове дрова и бук. Береза, хотя и обладает большой плотностью, при розжиге дает много дыма и оставляет сажу. Поэтому, если и использовать ее, то лучше в закрытых жаровнях.

Выгодным решением могут быть дрова из фруктовых деревьев – груши, яблони, вишни или абрикоса. Помимо того, что они поддерживают необходимую высокую температуру во время всего процесса готовки, они еще и придают пикантный вкусовой оттенок мясу. Особенно хорошо готовить на них птицу – утку, курицу, гуся, индейку. Мясо получается не только нежным, но и ароматным. Такие дрова можно смело брать и для копчения.

Неплохо использовать дрова из ольхи, ясеня и боярышника. Два последних вида не всегда легко разжечь, но зато потом они дают вполне приличный жар, и готовка проходит благополучно.

Из наиболее редких разновидностей дров можно назвать саксаул и виноградную лозу. Древесина этих растений идеально подходит для приготовления шашлыка. Единственный нюанс в отношении винограда - это толщина веток. Лучше брать толстую лозу, она дольше горит в отличие от тонкой. Сухая и твердая древесина саксаула дает отличный результат горения и вполне сопоставима по показателям с древесиной дуба или березы. Шашлык на саксауловых дровах равномерно прожаривается и остается сочным.

По словам опытных шашлычников можно использовать шишки сосны крымской. Они дают жар, но в отличие от древесины не содержат смолистых веществ, ухудшающих вкус продукта.

И в заключение пару слов о тех дровах, что использовать нежелательно при жарке и копчении мяса. Не вполне «удобно» топливо из ореха и тополя. Эти дрова очень быстро прогорают, не оставляя возможности мясу как следует прожариться.

Не рекомендуется останавливать свой выбор и на дровах из тиса, сосны и ели. При горении такой древесины выделяются продукты распада смол, которые не только портят вкус мяса, но могут быть даже токсичными для человека. Кроме того, сосновые и еловые дрова сильно искрят при горении.

Можно попробовать разные варианты топлива и на собственном опыте выбрать именно тот, который даст наилучший результат.

Так же есть очень интерестное видео о там как ускорить сгорание дров на мангале. Может Вам и пригодиться этот полезный совет.

Приятного Вам аппетита на пикнике!