Особенности проживания в хостеле

Версия для печатиВерсия для печати

В последнее время хостелы получили широкое распространение по всему миру, в том числе и в России. Чаще всего хостелами пользуется молодежь, стремящаяся к разумной экономии.

В европейских странах цены на проживание в подобных общежитиях, как правило, составляют от пяти до десяти евро  за ночь. Так что повод задуматься над размещением в хостеле действительно есть.

Наиболее дешевые номера в хостелах предполагают минимальный уровень комфорта. В комнате может проживать от двенадцати до двадцати человек. Чем меньше койка-мест, тем выше стоимость проживания.

Туалеты в большинстве случаев располагаются на этажах. В «элитных» номерах уборная может присутствовать и в номере.

Рассчитывать на большое личное пространство едва ли приходится. Так что не берите с собой слишком много вещей. Кроме того, полезно уточнить правила провоза ручной клади, чтобы не попасть «впросак».

Обязательным атрибутом хостела является кухня, оборудованная всем необходимым. Должна быть и посуда.

Завтрак обычно включен в стоимость проживания. Хотя бывает, что за завтрак нужно доплатить три-пять евро.

Многие хостелы готовы предложить 2-3-4 местные номера с ванной и туалетом. С точки зрения комфорта такое размещение мало в чем уступает стандартным номерам в отелях, однако существенно дешевле по стоимости.

Проживание в хостеле связано с необходимостью придерживаться более строгих правил по сравнению с требованиями гостиниц. В некоторых номерах может быть запрещено курение. Возвращаться в номер нужно не позже определенного времени. Как правило, дедлайн – 12 или час ночи.

Во время проведения уборки Вас могут «попросить».

Не допускается и чрезмерно шумное поведение после 11 часов вечера.

Бронировать хостел лучше на специальных порталах, пользуясь наиболее популярными ресурсами. Они наиболее надежны и позволяют сэкономить 5-10% от обычной стоимости.

Аналогично, не стоит мучить себя вопросом, как купить авиабилеты через интернет – сделайте это при помощи поискового агрегатора. Это экономно, надежно и вовсе не трудно. Просто будьте внимательны при заполнении данных.

В отличие от отелей, в хостеле мужчина и женщина могут проживать совместно. Хотя бывают и раздельные номера, отмеченные надписью «female only». Но это скорее исключение из правил.

С точки зрения архитектуры и интерьера хостелы далеко не всегда представляют собой нечто безликое. Например, в Любляне есть хостел, расположенный в здании, где раньше была тюрьма. В Сингапуре, на Гаваях и даже в Старом Свете можно найти так называемые экохостелы. Отдельного упоминания достоин Hilux Valencia Feetup, получивший признание как лучший хостел с точки зрения дизайна.

Если Вы не знаете, как забронировать номер в отеле (хостеле), рекомендуем Вам обратить внимание на такие порталы как Booking и другие популярные ресурсы.