Знакомство с Балеарскими островами

Версия для печатиВерсия для печати

Балеарские острова – это небольшой архипелаг на западе Средиземного моря, Испания. Состоит он из двух частей, а они в свою очередь из 5 больших островов и нескольких маленьких.

Гимнезиас располагается на севере архипелага, и включает в себя такие курорты, как Майорка, Менорка и Карбера, а на юге – Питиусас имеет при себе самый знаменитый курорт среди молодежи – остров Ибица, а также о.Форментера. Мягкий теплый климат, чистые пляжи, теплая вода, хорошо развитый туристический бизнес – все привлекает посетить эти популярные курорты.

Международными аэропортами обладают только два самых популярных курорта – Ибица и Майорка, довольно известные и каждому человеку, живущему в России. Столицей архипелага является Пальма на о. Майорка.

Острова архипелага 300 дней в году освещает яркое солнце, из-за этого там богатое разнообразие средиземноморской растительности и большое количество природных парков национального значения.

Средняя годовая температура составляет  +17 С. Летом особенно жарко, средняя температура +28 С, а зимой - +15 С.

Майорка – самый большой по площади остров из всего архипелага. На южной и северной части располагаются самые протяженные песчаные пляжи, а вот на западе и востоке – маленькие, и часто каменистые.

Ежегодно именно Майорку посещают около 12 миллионов туристов со всей планеты, и более 80 % производимых продуктов связаны только с этим бизнесом. Крупные туристические операторы Европы имеют там штаб-квартиры.

Менорка – второй по площади остров архипелага, его можно назвать и культурной столицей. Здесь большое количество памятников и архитектурных строений, построенных в далеком прошлом.

Ибица – остров, известный своими роскошными пляжами и чистой водой Средиземного моря. Особо богат он сосновыми растениями, некоторые из которых произрастают только тут.

Форментера- самый маленький остров архипелага, расположенный на юге. Туристы особо тут не задерживаются, так как действует строгое ограничение на отели.

Карбера – остров архипелага, который официально объявлен сухопутно-морским парком национального значения. С целью сохранения видов флоры и фауны все посещения туристов тут строго контролируются Национальным Институтом защиты природы.

Площадь острова составляет всего 1% от Испании, но его значимость в экономике страны огромна, т.к. это один из самых крупных центров туризма.

Основным видом транспорта на островах являются автобусы, но часто туристы берут в прокат и машины. Коренные языки – каталонский и испанский.

Балеары принимают около 15 млн. туристов каждый год.

Посетив этот архипелаг, абсолютно на любом острове, вам запомнятся песчаные пляжи, архитектурные постройки и памятники, гостеприимность жителей и огромные возможности выбора времяпрепровождения. Отдыхайте с удовольствием!