История замков Норвегии

Версия для печатиВерсия для печати

В Норвегии нет большого количества старинных замков и дворцов. Но те, что все-таки имеются, очаровывают своей уникальностью. Большинство крепостей, сохранившихся в Норвегии, пережили военные действия и на данный момент являются архитектурными украшениями страны. Подобные строения могут датироваться, как XIII веком, так и началом XX.

В столице страны Осло находится Королевский дворец. Его строительство было начато в октябре 1825 года для короля Карла Йохана. Он не дожил до завершения этого строительства, которое закончилось 26 июля 1849 года. Этот, один из прекраснейших,  замков Норвегии находится в полном распоряжении короля и королевы. На небольшой остров в нескольких километрах от моря в летнее время года приходит множество туристов. Здесь расположен замок Стейнвигольм. Он был построен в 1530 году. В свое время это здание было крупнейшей оборонительной крепостью. Когда строение устарело, его забросили. Восстановили его лишь в ХХ веке.

Престижный жилой район Осло также имеет свою достопримечательность. Здесь стоит уникальное строение 1899-1901 годов строения. Сейчас это квартирный жилой дом. Но строился он для семьи норвежского политика и бизнесмена Эйнара Эгеберга. В доме был лифт, который тогда считался неслыханной роскошью. В зоне отдыха города Тронхейма расположилась крепость Кристианстем. Это сооружение возводилось в оборонительных целях во времена правления короля Кристина Пятого в 1682 году. Крепость часто посещаема туристами и является местом проведения многих культурных массовых мероприятий.

Одним из часто посещаемых туристами мест является крепость Бергенхус. Ее строительство завершилось в 1261 году. Здание построено из массивного щебня и тесаного камня. В непосредственной близости с морем построена крепость Акерсхус. Это было оборонительным сооружением от графов Сапсборга и Алва Эрлингсона, а также норвежских дворян. Датой рождения крепости примерно являются 1290-е года. Эти годы правления принадлежат королю Хокону V. Большое количество осад пережила крепость Акерсхус, но захваченной при боевых действиях не была никогда.

На сегодняшний день Акерсхус является национальным символом страны, развлекательным центром правительства, местом захоронения многих членов королевской семьи Норвегии. В свое время замок использовался в качестве тюрьмы. Он был захвачен немецкими войсками во Второй Мировой войне. Крепость служила тюрьмой и местом приведения наказаний в действия. В крепости находится несколько музеев и церковь, открытых для посещения местными жителями и туристами.

В музее вооруженных сил представлены предметы норвежской военной истории от средневековья до Второй Мировой войны. Вход в музей бесплатный. История норвежской оккупации представлена в Музее сопротивления Норвегии. Экспонаты охватывают время Второй мировой войны.